Научно-практическая конференция

Научно-практическая конференция

VII Межрегиональная научно-практическая конференция "Актуальные вопросы в стоматологии: от диагностики к лечению"

22 ноября 2019

GRAND HOTEL EMERALD, Суворовский пр., д.18

Лекторы:

Пляскова Юлия Сергеевна 
к.м.н, врач-рентгенолог, руководитель научного отдела компании "Пикассо" 
Курасов Данил Николаевич
к.м.н., врач-рентгенолог, руководитель медицинского отдела компании "Пикассо" по УФО 
Сердобинцев Евгений Васильевич
врач-рентгенолог, ассистент кафедры лучевой диагностики КубГМУ, руководитель медицинского отдела компании "Пикассо" по ЮФО 
Ульянов Александр Владимирович
врач-стоматолог, ортопед, хирург, имплантолог, заведующий стоматологическим центром НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова
Нейзберг Даниил Михайлович
к.м.н, доцент кафедры стоматологии терапевтической и парадонтонтологии ПСПГМУ им. акад. И.П. Павлова, врач-стоматолог, хирург, имплантолог, пародонтолог
Будовский Александр Иванович
к.м.н., врач-стоматолог, ортопед, автор ряда уникальных курсов для стоматологов, один из ведущих специалистов в протезировании зубов, диагностике и лечении проблем ВНЧС


Программа конференции:

09:00-10:00РЕГИСТРАЦИЯ СЛУШАТЕЛЕЙ 
10:00-10:10ОТКРЫТИЕ КОНФЕРЕНЦИИ 
10:10-11:10
Пляскова
Юлия
Сергеевна
РЕНТГЕНОВСКАЯ АНАТОМИЯ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ ПО ДАННЫМ КЛКТ: ТОПОГРАФИЯ КАНАЛОВ ВЕРХНЕЙ И НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ, ОКОЛОНОСОВЫЕ ПАЗУХИ, ВИСОЧНО-НИЖНЕЧЕЛЮСТНОЙ СУСТАВАнатомия является основой теоретической и практической медицины, так как точные знания формы и строения это обязательное условие для понимания здорового и больного организма, а так же создания правильных представлений о причинах болезней, без чего невозможно проведение профилактики и лечения. Значение анатомии в системе медицинского образования неоспоримо. Профессор Московского университета Е.О.Мухин (1766 – 1850) писал, что «врач не анатом не только не полезен, но и вреден». Плохо зная строение тела человека, врач вместо пользы может нанести вред больному. Вот почему, прежде чем начать постигать патологические изменения по кт, необходимо изучить норамльную рентгеновскую анатомию. Конусно-лучевая компьютерная томография наилучший инструмент для прижизненного изучения анатомии челюстно-лицевой области. В рамках доклада будет раскрыта топография сосудисто-нервных пучков верхней и нижней челюсти, строение околоносовых пазух и их соустий, рентгеновская анатомия костных структур ВНЧС.
11:10-12:10
Курасов
Данил
Николаевич
ПЕРИОДОНТО-ПАРОДОНТАЛЬНЫЕ ПОРАЖЕНИЯ: ОСОБЕННОСТИ МЕЖДИСЦИПЛИНАРНОГО ПОДХОДА К ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИЮПериодонто-пародонтальные поражения: особенности междисциплинарного подхода к диагностике и лечению. ЭПП (эндодонто-пародонтальное поражение, периодонто-пародонтальное поражение, эндо-пародонтальный синдром, endo-perio lesion) — термин, которым чаще всего в современной стоматологии обозначают сочетание поражения пародонта (пародонтопатия) и осложнений кариеса (периодонтит, пульпит) в области одного зубочелюстного сегмента.

Несмотря на значительное количество публикаций, основной проблемой лечения данной патологии является крайне ограниченное междисциплинарное взаимодействие и недостаточная информированность клиницистов и диагностов о видах ЭПП. Также ряд авторов выделяет отсутствие алгоритмов обследования пациента, позволяющих лечащему врачу выбрать подходящий метод лучевой диагностики, что возводит пациентов с ЭПП в одну из наиболее сложных категорий для верной постановки диагноза и проведения зубосохраняющего лечения.

Доклад призван ознакомить слушателей с клинико-рентгенологической классификацией ЭПП, поднять для обсуждения проблемы и особенности диагностики, а также лечения пациентов с этой довольно часто встречающейся, но редко выявляемой патологией.
12:10-13:10
Нейзберг
Даниил
Михайлович
КЛИНИКО-РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКИЕ СООТВЕТСТВИЯ ИНТРАОПЕРАЦИОННЫХ НАХОДОК И ДАННЫХ КЛКТВ практике врача-хирурга-стоматолога наличие таких эктопических артефактов, как остаточные кисты, карманы, инородные тела в зоне реконструкции и т.п., – очевидный фактор риска, требующий точной диагностики и полноценной санации в процессе вмешательства. В рамках доклада будет продемонстрирован ряд клинических случаев, для которых результаты КЛКТ оказались ведущими в определении плана лечения и дизайна операции наряду с данными оптической визуализации операционным микроскопом и эндоскопом.
13:10-13:40КОФЕ-БРЕЙК 
13:40-14:40
Курасов
Данил
Николаевич
КИСТЫ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ. ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА ПО ДАННЫМ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТОМОГРАФИИНи для кого не секрет, что КЛКТ является флагманским методом диагностики в стоматологической практике, особенно важным для хирурга. Недооценка рентгенологических паттернов приводит к неправильному выставлению диагноза, например, дефект Стафне иногда некорректно интерпретируется как кистозное образование по данным лучевых исследований. Зачастую ошибки приводят к беспричинному удалению зубов с признаками периапикальной цементно-костной дисплазии, так как рентгенологические изменения в остеолитической стадии при данном типе патологии схожи с типичными проявлениями радикулярных кист, а уровень информированности об этом - относительно невысокий. Цель доклада - разобрать особенности топографии и характерные рентгенологические признаки различных типов кист, номенклатуру для грамотной фиксации обнаруженных изменений в амбулаторной карте. Также будет уделено внимание другим методам лучевой диагностики, их комбинированию.
14:40-15:40
Ульянов
Александр
Владимирович
РАННЯЯ ДИАГНОСТИКА ОНКОЗАБОЛЕВАНИЙ НА СТОМАТОЛОГИЧЕСКОМ ПРИЕМЕ. АЛГОРИТМЫ ВЕДЕНИЯ ПАЦИЕНТА С ПОДОЗРЕНИЕМ НА ОНКОЛОГИЮ И ОНКОБОЛЬНОГОВвиду позднего обращения пациентов к онкологу прогнозы лечения, как правило, становятся хуже. Нередки случаи необоснованного назначения препаратов без корректной диагностики. Помимо визуального осмотра и дополнительных методов обследования, КЛКТ-диагностика позволяет выявить точную локализацию и форму новообразования.

Невнимательность специалиста и неумение интерпретировать данные клинического осмотра и дополнительных методов исследования приводят к упущенному времени или, наоборот, к необоснованному обращению к онкологу. В рамках доклада будут предложены алгоритмы ведения пациента с подозрением на онкологию и онкобольного.
15:40-16:10КОФЕ-БРЕЙК 
16:10-17:10
Сердобинцев
Евгений
Васильевич
РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ В ДИАГНОСТИКЕ ГНАТОЛОГИЧЕСКИХ ПАЦИЕНТОВДанные Всемирной организации здравоохранения говорят о том, что 85% населения земли страдают дисфункциями и заболеваниями височно-нижнечелюстного сустава. Такие цифры статистики вынуждают стоматологов ортопедов и хирургов изменить подход к диагностики пациентов перед началом лечения. Появляется необходимость гнатологического подхода к протезированию и имплантации. Автор доклада представит гнатологический взгляд на методы диагностики хирургических и ортопедических пациентов и возможности оптимизации рентгенологических методов, а также рассмотрит использование КЛКТ как комплексное решение в гнатологии.
17:10-18:30
Будовский
Александр
Иванович
РОЛЬ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТОМОГРАФИИ В ДИАГНОСТИКЕ ЗАБОЛЕВАНИЙ ВНЧС И ПЛАНИРОВАНИИ ТОТАЛЬНОГО ПРОТЕЗИРОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯПри работе с пациентами врачи-стоматологи всё чаще сталкиваются с проблемами и осложнениями со стороны височно-нижнечелюстного сустава. При этом часть этих проблем проявляются, к большому сожалению, только после лечения или протезирования пациентов. Для таких случаев в распоряжении врача есть конусно-лучевая компьютерная томография (КЛКТ), которая наряду с МРТ, а также с массой дополнительных и весьма специфических методов (аксиография, ультразвуковые исследования, «сонография ВНЧС») не только позволяет получить полную картину состояния ВНЧС, но и имеет чисто прикладное значение для изготовления сплинтов, ортопедических конструкций, ортодонтических капп (по типу элайнеров и для установки, позиционирования брекетов) благодаря возможности совмещения dicom-файлов КЛКТ с STL-файлами внутриорального сканирования или сканирования диагностических моделей. Все это уже сейчас позволяет нам получать сверхточные шаблоны для установки имплантатов, зряче планировать даже самые сложные реконструктивные работы. В рамках данного выступления мы обсудим ряд клинических примеров и определим область применения метода КЛКТ в работе врача-стоматолога.

Бесплатно для партнеров компании «‎Пикассо»

Билет «‎Стандарт» - 20 000 ₽

Предварительная запись обязательна. Регистрация на сайте

+7 (812) 677-90-82

+7 (911) 286-39-61

spb.picasso@gmail.com