Научно-практическая конференция

Научно-практическая конференция

Актуальные вопросы применения 3D-технологий в современной стоматологической практике

4 октября 2019

Отель Ibis, ул. Ленина, д. 2

Лекторы:

Пляскова Юлия Сергеевна 
к.м.н., врач-рентгенолог, руководитель научного отдела 


Курасов Данил Николаевич
врач-рентгенолог, руководитель медицинского отдела по УФО 
Сердобинцев Евгений Васильевич
врач-рентгенолог, руководитель медицинского отдела по УФО 
Новомодных Лариса Сергеевна
врач-ортодонт 
Куликов Денис Олегович 
руководитель  отдела инновационных технологий 


Программа конференции:

09:00-10:00РЕГИСТРАЦИЯ СЛУШАТЕЛЕЙ 
10:00-10:10ОТКРЫТИЕ КОНФЕРЕНЦИИ 
10:10-11:10
Пляскова
Юлия
Сергеевна
ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ И АНОМАЛИИ КАНАЛЬНО- КОРНЕВОЙ СИСТЕМЫ ЗУБОВ. АЛГОРИТМЫ ДИАГНОСТИКИОсновное назначение КЛКТ в практике врача-терапевта - это оценка состояния канально-корневой системы каждого зуба. Проведение диагностики количества корневых каналов с особенностями их стро­ения, а также аномалиями развития является основной задачей перед эндодонтическим лечением. Во время доклада будет представлен правильный подход к визуализации канально-корневой системы зубов с наглядной демонстрацией клинических случаев.
11:10-12:10
Курасов
Данил
Николаевич
ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ БАЗИС ДЛЯ ИНТЕРПРЕТАЦИИ
3D-ИССЛЕДОВАНИЙ ВРАЧОМ-СТОМАТОЛОГОМ
Особенности назначения пациентам КЛКТ-обследования: правовая обоснованность и лучевая нагрузка, методика получения изображения и структура восприятия его доктором, выведение любой анатомиче­ской единцы для оптимальной визуализации в стоматологии, подроб­ный разбор функций программы для точной диагностики патологии и наглядной демонстрации пациенту.
12:10-13:00
Новомодных
Лариса
Сергеевна
ЦЕФАЛОМЕТРИЯ. РАСЧЕТ
И АНАЛИЗ ТРГ. 3D-ЦЕФАЛОМЕТРИЯ. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ В ОРТОДОНТИИ
В правильности выбора метода лечения огромную роль играет тщательно проведенная диагностика, которая позволяет собрать как можно больше информации о пациенте и подобрать наиболее приемлемый метод лечения. ЗD-цефалометрия - это новый метод диагностики в орто­донтической практике. Рентгеновские снимки, созданные на основе компьютерной томографии, лишены недостатков традиционных снимков. А расчеты и измерения, проводимые по трехмерной модели, полученной в результате КЛКТ, являются наиболее точными и отражают истинную картину зубочелюстно-лицевой аномалии.
13:00-13:30ПЕРЕРЫВ 
13:30-14:30
Сердобинцев
Евгений
Васильевич
АНАЛИЗ ВНЧС У СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ ПАЦИЕНТОВСовременные врачи - ортопеды и ортодонты все больше внимания уде­ляют состоянию ВНЧС до и после лечения. Чтобы учитывать состояние суставов, необходимо понимать, как подходить к диагностике, какие методы направлены на определение костных изменений, а какие пред­полагают оценку состояния суставных дисков и какие диагностические технологии не стоит использовать для диапностики ВНЧС. Все подходь1 и параметры диагностики будут разобраны в лекции. Будут раскрыты разнообразные методики диагностики, их особенности и возможности.
14:30-15:30
Курасов
Данил
Николаевич
КЛКТ КАК ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ ИНСТРУМЕНТ КОНТРОЛЯ ОСТЕОПЛАСТИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЙВ докладе будут раскрыты рентгенологические критерии оценки состояния костного регенерата и соответствия его заданному плану лечения. Проанализирован алгоритм постоперационной интерпрета­ции компьютерной томограммы лечащим врачом. В ходе выступления отдельное внимание будет уделено рентгенологической терминологии, необходимой клиницисту для корректного описания диагностического исследования. Также лектор затронет тему оптической денситометрии как инструменту практикующего врача, особенностям ее применения.
15:30-16:30
Куликов
Денис
Олегович
НАВИГАЦИОННАЯ ИМПЛАНТАЦИЯ С ПОМОЩЬЮ ХИРУРГИЧЕСКИХ ШАБЛОНОВ «ПИКАССО»: АЛГОРИТМ ПОДГОТОВКИ, ОСОБЕННОСТИ ПЛАНИРОВАНИЯ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ РЕЗУЛЬТАТАВ докладе будут рассмотрены основные анатомические области и их особенности, продемонстрированы алгоритмы виртуального пла­нирования в зависимости от клинической ситуации, предложены протоколы лучевого обследования на предоперационном этапе и при контроле качества дентальной имплантации, а также показаны ошибки планирования и осложнения дентальной имплантации. Основная цель доклада - обьяснить сложность и важность этапа планирования, то, в каких случаях необходимо использовать шаблоны, позволяющие повысить качество проводимого лечения.
16:30-17:30КРУГЛЫЕ СТОЛЫ 
 Курасов
Данил Николаевич
Интерпретация КТ Работа с ПО КТ, патологии челюстно-лицевой обла­сти, особенности ее интерпретации на КТ, обсуждение КТ-исследований сложных клинических случаев.
 Новомодных
Лариса Сергеевна
Ортодонтия ЗD-цефалометрия, расчет и анализ ТРГ, ранняя диагно­стика аномалии, влияние дополнительных методов диагностики на тактику лечения.
 Сердобинцев
Евгений Васильевич
ВНЧС Анатомические особенности ВНЧС, методы диагностики, особенности визуализации и преимущества КЛКТ.
 Куликов
Денис Олегович
Имплантация Ошибки и осложнения дентальной имплантации, виртуаль­ное планирование операции дентальной имплантации, использование хирургических шаблонов для дентальной имплантации.

Бесплатно для партнеров компании «‎Пикассо»

Билет «‎Стандарт» - 10 000 ₽

Предварительная запись обязательна. Регистрация на сайте

+ 7 (962) 043-01-68
+ 7 (3812) 21-46-65

pikasso.omsk@gmail.com